Архив аукциона №35(106)
[История знаменитой усадьбы Романовых] Степанов, М.П. Село Ильинское. Исторический очерк.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №085    Следующий лот 


М., Синодальная типография, 1900.
XII, 304, [4] с., 1 л. ил.(портрет)
26,5 х 19 см.В издательской литографированной обложке. Незначительная утрата уголка на верхней части обложки. В целом очень хорошая сохранность.


Книга основана на архивных документах, а та же на устных воспоминаниях старожилов, собранных настоятелями церквей села Ильинского и соседних сел. История села была связана с историей знаменитых дворянских родов, владевших этими землями: бояр Стрешневых, графов Остерманов, князей Голицыных и, наконец, представителей царской семьи в лице императрицы Марии Александровны. Например, описано участие графа А.И.Остермана в Отечественной войне 1812 года. В книге впервые опубликован ряд документов, касающихся истории села и истории родов, им владевших, в том числе родословная графа и графини Остерман-Толстых.  


Село Ильинское ещё в XVI — начале XVII века являлось центром дворцовой вотчины Лужские земли. С 1634 года вотчина находилась во владении известного дворянского рода Стрешневых. В 1775 году усадьба отошла графу И. А. Остерману. Последний в 1796 году передал свой титул и фамилию, а вместе с ними и имение своему внучатому племяннику А. И. Толстому, будущему герою Отечественной войны 1812 года. В 1845 году право владения и управления имением было передано князю Л. М. Голицыну. Ещё через двадцать лет вдова Голицына продала усадьбу за сумму в 108 тыс. рублей царской семье.

Александр II подарил подмосковное имение своей супруге императрице Марии Александровне. Стараниями императрицы в Ильинском для крестьян была открыта школа, больница с аптекой. Переделками и строительством в усадьбе занимался архитектор Алексей Попов. После кончины Марии Александровны (она умерла в 1880 году от туберкулёза) имение досталось её сыну великому князю Сергею Александровичу.

Будущий московский градоначальник облюбовал Ильинское как летнюю резиденцию. Ильинское было одним из излюбленных мест великого князя, где они с супругой  Елизаветой Фёдоровной провели медовый месяц. Гостями великой княгини Елизаветы Фёдоровны были именитые сановники, члены царской фамилии. В усадьбе получили воспитание племянники Сергея Александровича — Мария и Дмитрий, дети Великого князя Павла Александровича от первого брака. 

После смерти мужа от покушения, совершенного Иваном Каляевым в 1905 году, Елизавета Фёдоровна много жертвовала на благотворительные цели. В память о Сергее Александровиче она открыла в 1905 году в Ильинском лазарет для раненых воинов Русско-японской войны, в 1909 году основала Марфо-Мариинскую обитель, где и осталась жить.  Усадьбы Ильинское и Усово были унаследованы Марией и Дмитрием, которые владели имением вплоть до прихода советской власти. 

 

 



Предварительная оценка: 50 000 - 60 000 р.

Версия для печати.