Архив аукциона №27(105)
Жетон-благословение линейного корабля «Андрей Первозванный»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №064    Следующий лот 


Российская империя, частная мастерская
Размер 30 х 22 мм
Вес 4,05 г
Бронза

Андрей Первозванный — эскадренный броненосец, с 10.10.1907 г. — линейный корабль («преддредноутного типа») русского флота. Заложен 28 апреля 1905 года на Адмиралтейском судостроительном заводе (г. Санкт-Петербург), конструктор — корабельный инженер Скворцов. Спущен на воду 7 октября 1906 года, вступил в строй в мае 1912 года. В ходе русско-японской войны, вдали от её театров боевых действий, в России продолжалось строительство новых кораблей. Не дожидаясь утверждения 10-летней кораблестроительной программы, представленной Николаю II Морским министром в 1904 году, на освободившихся стапелях Галерного островка Адмиралтейского завода и Балтийского завода были заложены новые однотипные эскадренные броненосцы (ЭБ) «Андрей Первозванный» и «Император Павел I». Фактически это было продолжение конструкции французских броненосцев образца 1891 года, реализованное в линейке «Цесаревич» — «Слава», отличаясь от них удлинённым корпусом с прямыми, а не заваленными бортами, а также 14-ю 203-мм пушками вместо 12-ти 152-мм пушек, что формально означало некоторое увеличение боевой мощности корабля. Корабль был построен без учёта уже полученного боевого опыта применения русских броненосцев: не был проведен анализ боя 28 июля, не был осознан опыт английского турбостроения, не была понята принципиальная негодность артиллерийских систем Кане. В результате броненосцы устарели ещё до начала постройки.

После окончания проигранной войны достройка затянулась почти до следующей войны. Но возможного усиления боевых свойств кораблей произведено не было, ведь нельзя же считать таковым установку дополнительного тонкого броневого пояса над основным. Машины остались поршневыми маломощными и неэкономичными, пушки остались системы Кане образца 1891 года и перевооружение на современные пушки Обуховского завода образца 1911 произведено не было.
Таким образом «Андрей Первозванный» и «Император Павел I» стали российскими представителями промежуточного класса т.н. «полудредноутов», такими как броненосцы «Лорд Нельсон» в Англии, «Дантон» во Франции, «Радецкий» в Австро-Венгрии, а также «Аки» и «Сацума» в Японии.

 

 

 

Предварительная оценка: 2000 - 3000 р.