Архив аукциона №31(114)
[Автограф великого князя Константина Константиновича] Великий князь Константин Константинович (К.Р.) в роли Гамлета

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №215    Следующий лот 

Санкт-Петербург, фотоателье А. Пазетти
1899 г.
Размер: 21,5 х 13,5 см
Бумага, фирменное паспарту.

На лицевой стороне фотографии автограф черными чернилами: «Константин. 1899»
Исключительная редкость

«Измайловский Досуг» – объединение офицеров лейб-гвардии Измайловского полка, организованное в 1884 г. по инициативе командира полка великого князя Константина Константиновича. На товарищеских встречах офицеры представляли собственные литературные и музыкальные произведения, а также знакомились с произведениями известных русских поэтов, писателей, композиторов.

В 1885 г. великий князь на собрании «Измайловского Досуга» прочел стихотворение, посвященное этим встречам, где были такие строки: Собираяся, как жрецы на жертвоприношенья,
Перед художества священным алтарем,
Служа искусству, мы свои произведенья
На суд товарищей смиренно отдаем.

Великий князь был бессменным председателем общества, даже когда в 1891 г. перестал быть командиром полка. Он же был переводчиком пьес, ставившихся силами офицеров, и часто исполнял главные роли.

В статье, посвященной истории «Измайловского Досуга», опубликованной в журнале «Военная быль», автор Г.Др. описывает историю постановки «Гамлета»: «артисты-офицеры развивали свои сценические таланты и вкусы, они приобретали необходимый опыт и в 1900 году Специальный Комитет, ведавший делами Досуга, рискнул поставить такую сложную вещь, как Шекспировскую «Трагедию о принце Гамлете» в переводе К. Р. Режиссировать этот спектакль был приглашен знаменитый артист Александринского театра В. Н. Давыдов; роль Гамлета играл Великий Князь Константин Константинович.

Спектакль прошел блестяще, но сцена в зале собрания была не слишком подходящей для такого сложного спектакля, требовавшего смены многих декораций и спектакль был повторен в Мраморном Дворце, в большом зале которого специально для этого спектакля была построена настоящая поместительная сцена. Через несколько дней, по личному желанию Государя Императора, пожелавшего показать этот спектакль Своей Семье, Гамлет был повторен в прелестном Эрмитажном театре в декорациях из Александринского театра. Эрмитажный Императорский театр в Зимнем Дворце, даже во внешнем виде, был своего рода уникум: кресла в нем были только для Царского Семейства, все же остальные зрители сидели на амфитеатром поднимавшихся ступенях, обитых оранжевым плюшем с серебряной отделкой — это было и красиво и интимно. Все места были ненумерованные».

(Военная быль №116, май 1972 г.).

Пазетти Пётр Анаклет Альфред (1850 – ?) – художник, фотограф. Учился в Императорской Академии художеств. В апреле 1882 года совместно с С.Г. Соловьёвым открыл фотоателье на Невском проспекте. Фотограф неоднократно выполнял заказы для Их Императорских Величеств и других членов Августейшего семейства как в своей мастерской на Невском проспекте, так и в Зимнем Дворце и в Царском селе. Отмечен многими наградами как на российских, так и на международных выставках. Получил звание Фотографа Двора Его Императорского Величества. Также был фотографом двора Е.И.В. Королевы Эллинов Ольги Константиновны, двора великого князя Павла Александровича, двора великой княгини Александры Иосифовны, двора князя Сакс-Майненген и др.

 

Предварительная оценка: 250 000 - 300 000 р.

Версия для печати.