Архив аукциона №31(114)
Приглашение на собрание «Общества Защиты и Сохранения в России Памятников Искусства и Старины», посвященное памяти секретаря Общества барона Николая Николаевича Врангеля, от имени председателя Общества великого князя Николая Михайловича

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №234    Следующий лот 

Санкт-Петербург, 1915 г.
25,5 х 19,5 см
Бумага, типографская печать.

В хорошем состоянии. След от сгиба по центру.

Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины – общественная организация в России в 1909-1917 годах, занимавшаяся изучением, сохранением и реставрацией художественных и исторических памятников.
Общество было образовано весной 1909 г. в С.-Петербурге по инициативе барона Н.Н. Врангеля. В Совет общества входили: великий князь Николай Михайлович (председатель), А.Н. Бенуа и Е.Н. Волков (товарищи председателя), барон Врангель (секретарь), кн. С.В. Оболенский (казначей) и др.

Николай Михайлович (1859–1919) — русский великий князь, русский генерал от инфантерии, генерал-адъютант. Военный и общественный деятель, историк. Издатель и коллекционер, просветитель и меценат, многолетний председатель Исторического, Географического обществ и Общества защиты и сохранности памятников истории и старины.

Барон Николай Николаевич Врангель (1880 –1915) — русский искусствовед из рода Врангелей, организатор художественных выставок. С 1906 состоял на службе в отделе живописи Императорского Эрмитажа. Член дирекции Музея Старого Петербурга. Секретарь общества «Общества Защиты и Сохранения в России Памятников Искусства и Старины».

Предварительная оценка: 10 000 – 15 000 р.

Версия для печати.