Архив аукциона №41(112)
[Секреты Московской «Охранки»] Осоргин, М.А. Охранное отделение и его секреты. М.: Студенческое издательство «Грядущее», 1917.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №241    Следующий лот 

 32 с. 18 х 13,5 см. В шрифтовой издательской обложке. Небольшие надрывы и потертости. Издание выходило без титульного листа. Блок чистый.
Михаил Андреевич Осоргин (настоящая фамилия Ильин (1878 –1942) — русский писатель, журналист, эссеист, один из деятельных и активных масонов русской эмиграции, один из руководителей нескольких русских масонских лож во Франции. После Февральской революции входил в комиссию по разработке архивов и политических дел в Москве, работавшую с архивом московского охранного отделения. Участвуя в разборе документов московской охранки, он опубликовал брошюру «Охранное отделение и его секреты».
«„Агентурный отдел“ стоял особняком от прочих отделов. Он, так сказать, был автономен. У него были свои тайны не только от остальных чиновников охранки, но даже и от его собственных мелких чиновников. Он имел своих „ поставщиков“ материала, „ секретных сотрудников“, имена которых были зашифрованы кличками и которые лично охранного отделения не посещали. Их встречи с „приемщиками материала“ происходили или на конспиративных квартирах, или в ресторанах, общественных собраниях, – смотря по качеству и по социальному положению „сотрудника“ и по обстоятельствам».

 

 

Предварительная оценка: 4000-5000 р.

Версия для печати.