Архив аукциона №41(112)
Уэллс, Г. Международная катастрофа 1914 года и ее последствия / пер. Вл. Круковского; пред. Р. Арского. М.; Пг.: ГИЗ, 1923.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №274    Следующий лот 

VIII, 128 с.  23 х 15,5 см. В шрифтовой издательской обложке. Утрата корешка и задней обложке. Утрата небольших фрагментов и надрывы передней обложки. Блок по корешку проклеен бумагой. Блок чистый.
Герберт Джордж Уэллс (1866—1946) — английский писатель и публицист, автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Уэллс определял свои политические взгляды как социалистические, хотя неприязненно относился к марксистскому учению. Он трижды посещал Россию, где встречался с Лениным и Сталиным, его произведения пользовались большой популярностью в России. В настоящем издании старается изучить движущие силы войны и дать ответ на вопрос о ее причинах и тех крупных перспективах, которые встают перед человеческим обществом. В этом интересном и своеобразном анализе он исходит не столько из предпосылок капиталистического развития, сколько из мотивов личного характера отдельных правителей. Войну автор объясняет «состоянием умов данной эпохи»; послевоенное положение также рассматривается им с точки зрения действия этических и нравственных факторов. Отдельный интерес представляет заключительная глава, посвященная перспективам дальнейшего развития человечества. Уэллс предполагает, что, в конечном итоге, должны создаться Соединенные Штаты Европы, основанные на идеалистических соображениях, взглядах и разуме.     

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.