Архив аукциона №41(112)
[Агитационная детская книжка. Забавное издание]. Иркутов, А. Елочки-палочки. Сборник материалов для школьно-пионерской работы. М.: Издательство «Безбожник, 1930.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №305    Следующий лот 

 32 с. 18 х 13 см. В издательской иллюстрированной обложке. Незначительные потертости обложки. Утрата уголков. В целом сохранность хорошая.
Сборник сатирических сценок для постановок на пионерском празднике.

«Папа: Сынок, а сынок! Я тебе елочку принес!
Мама: Сыночек! Иди, милый посмотри, какую елочку мама принесла!
Коля: Я на собрании отряда сегодня вел ребятам речь, что в эти дни нам дружно надо часы рабочие беречь. Что мы поповские ловушки должны за двери и во двор. Что нас не купишь за игрушки, а ты (указывая на елку) зачем ее припер?»

В апреле 1929 года XVI партийная конференция отменила праздник Рождества. Он стал рабочим днём и вместе с ним отменена была и рождественская ёлка, «поповский обычай». Газеты осуждали детские ёлки, потому что «религиозность ребят начинается именно с ёлки … Ребёнок отравляется религиозным ядом…». Вместе с ёлкой осуждался и Дед Мороз, вошедший в праздничный ритуал за пару лет до революции. Перед Новым 1929 г. любые празднования «поповских обычаев» запрещались. В декабре и январе специальные патрули из добровольцев ходили по улицам и заглядывали в окна, проверяя исполнение правительственного указа.

Рождественская ёлка перешла на нелегальное положение. Те, кто не хотел лишать своих детей праздника, делали это теперь тайно. Писательница и переводчица Ирина Токмакова рассказывает, как в её детстве дворник за взятку ездил в лес, срубал ёлку и пилил её на две части, чтобы влезла в не слишком большой мешок. Дома ёлку скрепляли лубками, и та «делалась опять целенькой и стройной. С 1936 года ёлка в СССР стала неотделимым атрибутом отделённого от Рождества праздника Нового года. Отличительным признаком именно новогодней ёлки является празднование первых мгновений наступающего года: под бой домашних часов или под бой кремлёвских курантов, передававшийся по радио, поднимался новогодний тост. Двумя новыми атрибутами этого праздника стали: бутылка советского шампанского, разливаемого по бокалам для полночного тоста, а также рисунки (также открытки) и ёлочные игрушки, изображающие настенные часы, стрелки которых показывают время без пяти двенадцать.

 

 

Предварительная оценка: 500-600 р.

Версия для печати.