Архив аукциона №41(112)
Рерих / статьи Всев. Н. Иванова и Э. Голлербаха; художественная редакция А.М. Прандэ. Ч. 1 [и единств]. Рига: Izdevis Rericha muzejs, 1939.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №344    Следующий лот 

190, [2] с., ил. 34 х 24,5 см. В издательском тканевом переплете. Небольшие надрывы ткани по корешку. Потертости. Следы от залития по внешнему полю блока. На титульном листе штемпельный экслибрис «А.Г. Комовский».
Настоящее издание было подготовлено Музеем Рериха в Риге. Изначально планировалось выпустить книгу в двух частях, но в связи с началом Второй Мировой войны и последующей сменой власти в Прибалтике, вторая книга так и не вышла в свет. В том же году вышла и англоязычная версия книги. Кроме различного текста, русская и английская версии издания отличаются подбором и расположением иллюстраций.
В книге представлены картины из разных периодов творчества Николая Константиновича Рериха (1874-1947). Особый интерес представляют работы 1920-30-х годов, которые хранились в частных коллекциях и зарубежных музеях, редко воспроизводились и были малоизвестны у нас в стране.

Провенанс: из книг Комовского Аркадия Григорьевича (1906–1990) – известного советского фотографа, одного из видных организаторов движения фотолюбителей в СССР, члена редколлегии журнала «Советское фото», участника многочисленных выставок, старшего товарища В.А. Генде-Роте, коллекционера.

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 30 000 руб.

 

Предварительная оценка: 10000-12000 р.

Версия для печати.