Архив аукциона №41(112)
[18+] Бляшко, А. Гигиена проституции и венерических болезней / пер. д-ра М.Г. Кушнера; под ред. д-ра В.Я Канеля. М.: Типография Т-ва И.Д. Сытина, 1909.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №420    Следующий лот 

198, [2] с. 21 х 15 см. В шрифтовой издательской обложке. Утрата фрагментов корешка, потертости. На передней обложке, титульном листе владельческая надпись и штемпельный экслибрис «Библиотека Владимира Ивановича Селедец, на с. 3 и 5 штемпельный экслибрис «Врач Владимир Иванович Селедец». Редкие временные пятна и незначительные загрязнения.
«Мы находим проституцию уже в глубокой древности, где она существовала, соответственно обычаям того времени, в форме религиозного культа (храмовая проституция) и так называемой проституции гостеприимства. Позже появляются дома терпимости, обитательницы коих были рабынями; сношение же с собственными рабынями считалось таким естественным делом, что оно даже и не относилось к проституции, не включалось в понятие о ней. Но уже в период упадка нравов в Греции и ко времени распада Римской империи существовала уже в довольно крупных размерах новая форма проституции, проституция свободных женщин люмпен-пролетариата. В средние века проституция по обычаям того времени принимает характер цехового промысла, имеющего свои законы, особые нравы и обычаи: цех проституток (например в Нюрнберге) каждый год выбирал новую королеву дома терпимости, которая утверждалась властями, приводилась к присяге и уполномочивалась преследовать всех тайных проституток, как незаписанных в цех».

 

 

Предварительная оценка: 2000-3000 р.

Версия для печати.