Архив аукциона №41(112)
[Иудаика. Бесправное положение евреев, жестокие и ничем не оправдываемые гонения]. Лозинский, С.Г. Евреи Запада в борьбе за право и свободу. Историко-биографические очерки. М.: Книгоиздательство «Идея», 1919.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №463    Следующий лот 

126, [2] с. 17,5 х 13 см. В шрифтовой издательской обложке. Реставрация обложек. Утрата фрагментов корешка, заломы и потертости. Реставрация титульного листа по внутреннему полю. На последней странице в блоке след штампа. Встречаются незначительные надрывы страниц. Блок преимущественно чистый.
«Бесправное положение евреев, жестокие и ничем не оправдываемые гонения на них вызывали в них чувство злобы и ненависти к правительству, к режиму, носившему ответственность за эту политику угнетения и преследования. Евреи были естественные, словно самой природой созданные союзники всякого антиправительственного, либерального движения, и откуда бы ни раздавался клич гуманности, он встречал особенно сочувственный отклик гуманности в сердцах евреев, и чья бы рука не сеяла семена свободы, она находила особенно благодарную почву на еврейской улице».

 

 


 

Предварительная оценка: 3 000 - 4 000 р.

Версия для печати.