Архив аукциона №42 (113)
Конволют из двух изданий: 1. Вейсс, Ф.Р. Нравственные основы жизни. В 2 т. Т. 1-2. СПб.: Издание В.И. Асташева; В типографии В. Безобразова и Комп., 1881.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №047    Следующий лот 

Т. 1: [4], II, IV, XII, 310 с.
Т. 2: [4], 302, II с.
2. Думер, П. Книга для моих сыновей. [Книга за моите синове; на болгар. яз.] Разград: Типография Цанева и Попова, 1908. [10], XVI, 3-246 с.
21,5 х 15 см. В полукожном переплете первой половины XX века. Трещины по корешку и незначительные потертости. Ляссе. Орнаментированные форзацы. На шмуцтитуле первого издания владельческая надпись белоэмигранта из России, полковника И. Стойковича: «Полковник Стойкович. 19 ноября 1909 г. София». Владельческая надпись на болгарском языке на титульном листе второго издания. Утрата 1 л. шмуцтитула и загрязнения по верхнему полю во втором издании. Между изданиями вплетены пустые листы. Владельческие пометы графитным карандашом. В хорошем состоянии.
 
«Люди очень часто выражают смехом свою злость и бессердечье. Это неприятная истина ясна, однако для всякого кто знаком с человеческим сердцем. <> Смех в огромном большинстве случаев вызывается непременно чувством тщеславия,
глупости или злорадства. Благородное чувство, полезная мысль или похвальный поступок никогда не возбудят смеха, немеющего ничего с ним общего, а между тем малейшее чувство удовлетворенной гордости или зависти мгновенно складывает наши губы в самодовольную улыбку. Смех можно считать атрибутом злобного гения, потому что благодетельное божество смеяться не станет, а много если улыбнется добродушной улыбкой».   
 

Предварительная оценка: 8000-10000 р.

Версия для печати.