Архив аукциона №42 (113)
[Крым]. Живописная Россия отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении / под общей редакцией П.П. Семенова. Т. 5. Малороссия и Новороссия. Ч. 2. Бессарабская, Херсонская. Екатеринославская и Таврическая губернии. СПб.; М.: Издание товарищества М.О. Вольф, 1898.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №091    Следующий лот 

[10], 298, III с.: ил., 10 л. ил. [из 11], 3 л. карт. 35 х 25,5 см. В издательском художественном коленкоровом переплете с цветным тиснением. Потертости переплета. Надрыв и фрагментарная утрата по корешку. Множественные надрывы страниц. Выпадение страниц. Следы от перелистывания. Утрата с. 287-288 и 1 л. ил.

Монументальное многотомного издание издавалось на протяжении 15 лет. К работе над изданием М.О. Вольфу удалось привлечь все лучшие литературные, научные и художественные силы страны. Редакторами издания в разное время были выдающиеся русские географы, писатели, деятели искусства: П.П. Семенов-Тян-Шанский, С.А. Венгеров, В.И. Немирович-Данченко. Для сбора необходимых сведений, а также с целью изучения местных условий приходилось даже отправлять в исследуемый район людей, в создании книг помогали и знатоки отдельных местностей. Издание богато иллюстрировано документальными ксилографиями и фототипиями, которые рассказывают об облике различных местностей России, о населяющих её народностях, их быте и традициях. На сегодняшний день нет более полного и объемного труда, посвященного описанию России.

 


 

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.