Архив аукциона №42 (113)
[Домашняя обстановка и семейная жизнь трезвенника выгодно отличается от семейной жизни алкоголика] Мендельсон А.В. Учебник трезвости / сост. по соч. Ж. Дени для нач. и средней школы А. Мендельсон. СПб.: Издание Российского общества борьбы с алкоголизмом, Типография Алекс.-Невск. общества трезвости, 1913.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №188    Следующий лот 

[2], 200, VIII с.: ил. 22 х 15 см. В издательском коленкоровом переплете с цветным и золотым тиснением. Незначительные потертости. Штамп дореволюционного училища. В очень хорошей сохранности.
Автор рассказывает о вреде и пользе напитков получаемых путем перегонки и брожения (в т.ч. квасе, меде и кефире), чая и кофе, лимонадов, фруктовых сиропов; о действии алкоголя на различные органы, об «алкогольных» предрассудках, истории потребления горячительного на Руси, о европейских выпивохах и проч. В числе прочего, Мендельсон «универсально» объяснил и нищенское существование населения России [на заметку депутату]: «На каждую душу населения у нас приходится только 8 руб. 70 коп. сбережений. Если б русское население не пропивало в престольные и семейные праздники и в других неподходящих случаях (например, на похоронах, при закладке храма и т.д.) сбережения своих трудовых дней, то оно могло бы себя хотя бы отчасти обеспечить на случай нужды, неурожая, семейной беды».

 

 

Предварительная оценка: 6 000 - 7 000 р.

Версия для печати.