Архив аукциона №42 (113)
[Рукопись. Собственноручное письмо композитора Вано Мурадели композитору Якову Семеновичу Солодухе]. 1946 г.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №473    Следующий лот 

1 л. 19 х 13,5 см. Бумага, фирменный бланк, синие чернила.
«Дорогой Яшенька! Спасибо тебе большое за твое внимание мне и дружбу. К сожалению, я не привык к таким сердечным проявлениям в отношении себя. Надеюсь у меня будут в жизни возможности доказать тебе свою благодарность и дружбу. Яшенька! Написал письмо Атовмяну с просьбой послать тебя с женой в Сортавалу и напечатать 3 твоих романса на слова А. Блока. Прошу позвонить ему и обо всем договориться. Пожалуйста напиши мне чем кончится твой разговор с Атовмяном. И вообще пиши, я с удовольствием буду писать тебе. Напиши о судьбе твоих романсов на слова Коваленкова. Прошу передать мой сердечный привет твоей супруге! Дружеский привет Саше Коваленкову. Крепко елую тебя и еще разх благодарю твой Вано Мурадели. Иваново 19-46 г.».

Адресат автографа Солодухо Яков Семёнович (1911–1987) — советский композитор и музыкально-общественный деятель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1973). Автор произведений в различных жанрах: оперы — «Город мастеров», «Северная повесть»; оратория «Песни века» (слова Р. И. Рождественского); кантаты: «Молодость», «Сердце мира», «Советский солдат», ода «Ленин с нами». Для оркестра: симфония (1938); симфонические поэмы; «Зоя» (1950), «Героям Октября» (1958), «Торжественная песнь» (1977). Для инструментов с оркестром: концерт для скрипки с оркестром (1955), «Лирическая поэма» для струнных, оркестра, фортепиано и литавр (1964). Около ста хоров, в том числе знаменитый хор «Снежинки». Романсы, вокальные циклы, музыка для детей, музыка к спектаклям.
Вано Ильич Мурадели (1908–1970) — советский композитор и дирижёр. С 1938 по 1939 год был ответственным секретарём Союза советских композиторов СССР. Тогда же начал активную творческую деятельность: писал музыку к песням и спектаклям, в частности, к спектаклю «Честь» (1938) Камерного театра Таирова, посвятил ряд кантат Сталину («Вождю», «Кантата о Сталине», «Песня-здравица»), а Симфонию № 1 — памяти Сергея Кирова. Отдавал предпочтение вокальному творчеству разных жанров, от монументальной героической оперы до лирической песни. С 1939 года также работал в кино, автор музыки к игровым и документальным фильмам.

 


 

Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.

Версия для печати.