Архив аукциона №42 (113)
[Иудаика] Розанов, В.В. В соседстве Содома. (Истоки Израиля). СПб.: Типография А.С. Суворина – «Новое время», 1914.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №499    Следующий лот 

20 с. 22 х 15 см. В шрифтовой издательской обложке. Надрывы по корешку, небольшие загрязнения. Блок преимущественно чистый. В хорошем состоянии.

«Евреи – женственная нация, вот на что надо обращать внимание. Если и среди нас встречаются люди с особенно-женственным, мягким сложением, – с мягким лицом, мягким голосом, мягкими манерами, – с мягкими идеями, повышенной серьезностью и чувствительностью, сентиментальные и пр. и пр., то у евреев эта женоподобность – национальна. Обратим внимание на голос: за всю жизнь я не помню, чтобы еврей когда-нибудь говорил октавой. Даже густогот баса я не помню определенно, чтобы встречал когда-нибудь. Все их гололса – пискливые, крикливые, и, еще чаще – мягкие и интимные».

Василий Васильевич Розанов (1856–1919) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Еврейская тема в творчестве Василия Розанова занимала важное место. Это было связано с основами мироощущения Розанова — мистическим пансексуализмом, религиозным поклонением животворящей силе пола, утверждением святости брака и деторождения.
Высказывания Розанова иногда носили откровенно антисемитский характер.

Сам Розанов отрицал антисемитизм в своём творчестве. В письме М. О. Гершензону он пишет: «Анти-семитизмом, я, батюшка, не страдаю… Что касается евреев, то, … я как-то и почему-то „жида в пейсах“ и физиологически (почти половым образом), и художественно люблю, и, втайне, в обществе всегда за ними подглядываю и любуюсь».

Во время дела Бейлиса Розанов опубликовал многочисленные статьи: «Андрюша Ющинский» (1913), «Испуг и волнение евреев» (1913), «Открытое письмо С. К. Эфрону» (1913) и другие. Розанов в них пытается доказать справедливость обвинения евреев в ритуальном убийстве, мотивируя его тем, что в основе еврейского культа лежит пролитие крови.
Соединение восторженных гимнов библейскому иудаизму с яростной проповедью антисемитизма навлекло на Розанова обвинения в двурушничестве и беспринципности. За свои статьи о деле Бейлиса Розанов был исключён из Религиозно-философского общества.

Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.

Версия для печати.