Архив аукциона №42 (113)
[Иудаика. Автограф автора] Штерн, К. Еврейские Речи и Еврейские Мысли / Курт Штерн. [Jüdische Reden und Jüdische Gedanken; На нем. и рус. яз.]. Рига, 1928.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №516    Следующий лот 

46, [2] с. 20,6 х 14,4 см. В издательской шрифтовой обложке.

На титульном листе и обложках штампы зарубежного государства. На передней обложке штамп: הוצא [погашено]. На титульном листе автограф автора: «Vom verfasser. Riga, den 22 Juli 1931. Kurt Stern [От автора. Рига, 22 июля 1931. Курт Штерн]». Небольшой надрывы с. 37-38. Блок чистый. Билингва: с. 3–23 по-немецки, 25–45 по-русски.

Редкость. На отечественных аукционах продаж не выявлено. Отсутствует в каталогах РГБ и РНБ.

В издании представлено семь речей автора по животрепещущим вопросам еврейства в среде русской эмиграции первой волны: национальному языку, образованию, международному единению.

«Современному еврею грезятся только предания трогательной старины: ему приходится сталкиваться на каждом шагу с умным и развитым отвращением к себе и своему устройству. Нельзя отговариваться невежеством – мы живем уже 2000 лет среди народов Европы. Близость еврея к окружающему населению исключает слишком суровое выделение, но вместе с тем мы ждем полного приобщения. В конце концов раздвоение общественное к евреям исторически установившаяся действительность – и устранить неприязненность, отчужденность, экономическую обособленность представляется задачей, которую прежде всего надо понять, чтобы разрешить».

Предварительная оценка: 6 000 - 7 000 р.

Версия для печати.