Архив аукциона №31(114)
[Альбом фототипий] Александровское Военное училище в Москве

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №109    Следующий лот 


Москва: Издание фотографа П.П. Павлова, ценз. 1899
42 листа фототипий
Переплёт 25,6 х 36,2 см

В издательском коленкоровом переплёте с блинтовым тиснением по крышкам и золотым тиснением на верхней крышке. Потёртости переплёта, карандашная помета на переплёте.

Здание Александровского военного училища (Дом Апраксиных) было построено в 1792 г. архитектором Франческо Кампорези для генерала-фельдмаршала Степана Апраксина. В 1849 г. высочайшим рескриптом в этом здании был устроен Александринский сиротский кадетский корпус для детей военных и гражданских чиновников, осиротевших во время эпидемии холеры 1830–1831 г. В 1863 г. на базе корпуса было устроено военное училище. В 1867 г. училище посетил император Александр II, позднее ставший его шефом. Впоследствии шефами училища были императоры Александр III и Николай II. В советское время в здании разместили Наркомат обороны, ныне оно принадлежит Министерству обороны Российской Федерации.

Павлов Петр Петрович (1860–1924) – русский фотограф. Более 10 лет (в 1880–1890 гг.) работал в фотоателье «Шерер, Набгольц и К°», одном из самых передовых в то время (именно по предложению фотографов этой фирмы Министерство Императорского двора устраивало специальные конструкции для съемки коронации императора Николая II). В 1887 г. женился на Евгении Алексеевне Саврасовой, дочери художника А.К. Саврасова. В 1891 г. открыл собственное фотоателье на Мясницкой улице. В 1894 г. стал членом Русского фотографического общества (РФО). В 1896 г. был аккредитован на коронационных торжествах. В этом же году был экспонентом выставки РФО в Москве и Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Его работы были удостоены бронзовых медалей. Снимал спектакли московского Общества искусства и литератур и Московского художественного театра; открытие памятника императору Александру II в Кремле. С 1898 г. проводил съемку достопримечательных мест Москвы и ее архитектурных памятников. В 1899 г. открыл также фототипию, где издавал альбомы портретов русских писателей, видов русских городов, подмосковных усадеб, а также выпускные и юбилейные альбомы Московского университета, Института Московского дворянства для девиц благородного звания имени Императора Александра III, в память Императрицы Екатерины II и др. С начало Первой мировой войны отошел от дел.

 

 

Предварительная оценка: 25 000 – 45 000 р.

Версия для печати.