Архив аукциона №36(107)
Забелин, И. Опыты изучения русских древностей и истории. Исследования, описания и критические статьи. В 2 ч. Ч. 1. М.: Издание К. Солдатенкова; Типография Грачева и К., 1872.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №050    Следующий лот 

[2], 566, II с. 20,5 х 14 см. Во владельческом коленкоровом переплете первой половины XX века. Издательские обложки сохранены и наклеены на переплетные крышки. Небольшая трещина по корешку и незначительные загрязнения обложек. Утрата свободного листа форзаца. На титульном листе штемпельный экслибрис «Из книг А.В. Филлипова». Утрата фрагмента с. 17-18 по нижнему полю. Встречаются «лисьи» пятна.

В «Опыты изучения русских древностей и истории» включены статьи И.Е. Забелина по русской истории и культуре, опубликованные в различных периодических изданиях XIX века: «Отечественные записки», «С. Петербургские ведомости», «Русский вестник», «Атеней» и др. Среди статей: «Детские годы Петра Великого»; «Характер начального образования в допетровское время»; «Царь Алексей Михайлович»; «Математический метод в истории»; «Русская археология»; «История и древности Москвы»

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 150 000 руб. (за 2 ч.)

Предварительная оценка: 10 000 - 12 000 р.