Архив аукциона №36(107)
Иностранцев, А.А. Доисторический человек каменного века побережья Ладожского озера. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1882.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №067    Следующий лот 

 XVIII, 244 с. 2 л. план., 12 л. ил. табл. 35 х 25 см. В современном полукожаном переплете. Издательские обложки сохранены под переплетом. Обложки дублированы, реставрация обложек. Незначительные следы от залития на нескольких первых страницах в блоке. Защитные кальки на иллюстрациях сохранены. Блок преимущественно чистый.

Стоянка первобытных людей, обнаруженная при строительстве канала в юго-восточной части Ладожского озера, стала предметом исследования профессора Санкт-Петербургского университета А.А. Иностранцева. Александрович (1843–1919) – русский геолог, профессор геологии Петербургского университета, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Один из основателей и председатель Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Член целого ряда геологических, минералогических, антропологических и прочих обществ в России и за рубежом. Действительный статский советник. В 1873 году в Киевском Императорском университете защитил докторскую диссертацию по теме: «Геологические исследования на севере России в 1869 и 1870 годах». Он стал первым доктором минералогии и геологии в Российской империи (до этого присуждалась степень по минералогии и геогнозии).


 

Предварительная оценка: 20 000 - 25 000 р.

Версия для печати.