Архив аукциона №36(107)
[Редкое издание по истории музыки] Геника, Р. История фортепиано в связи с историей фортепианной виртуозности и литературы, с изображением старинных инструментов. Ч. 1 [и единств.]: Эпоха до Бетховина. М.: Паровая скоропечатня нот П. Юргенсона, 1896.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №108    Следующий лот 

216 с., ил. 18,5 х 13 см. Во владельческом составном переплете эпохи. Потертости. Владельческие надписи на переднем форзаце и титульном листе. Встречаются временные пятна и небольшие загрязнения.
Редкое издание.
Ростислав Владимирович Геника (1859–1942) — российско-украинский пианист и музыкальный педагог. Окончил Московскую консерваторию, теоретические предметы изучал у П. И. Чайковского.
С 1880 года преподавал в Харьковском музыкальном училище Императорского Русского музыкального общества (позднее Харьковская консерватория), с 1896 года сотрудничал как харьковский корреспондент с «Русской музыкальной газетой». Концертировал в Харькове, был, как сообщается, одним из первых российских пианистов, начавших вводить в концертный репертуар пьесы из цикла Чайковского «Времена года». Автор двухтомных «Очерков истории музыки», «Истории фортепиано» (опубликована только первая часть, «Эпоха до Бетховена»), книг «Шуман и его фортепианное творчество»  и «Фортепианное творчество П. И. Чайковского».

Предварительная оценка: 10 000 - 15 000 р.

Версия для печати.