Архив аукциона №36(107)
Завоевание воздуха / очерк К. Вейгелина. С 7 портретами, 29 рисунками в тексте и 3 картинами в красках. СПб.: П. Сойкина, 1913.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №238    Следующий лот 

36 с.: ил., 3 л. ил.25,5 х 18 см. В издательской иллюстрированной обложке. Незначительные потертости. В хорошей сохранности. На титульном листе владельческая помета.

В очерке «Завоевание воздуха» автор необычайно увлекательно описывает основные вехи в истории мирового воздухоплавания, начиная с первых опытов освоения воздушного пространства и заканчивая развитием воздушного флота в начале ХХ века. Автор подробно описывает необычайное увлечение полетами и успехи в развитии воздухоплавания во Франции и других государствах, развитие техники воздухоплавания, применение механического двигателя, полеты на парашютах и планерах, опыты Лилиенталя, полеты Сантос-Дюмона на аэростатах и многое другое. Большое внимание в очерке уделяется самым известным летательным аппаратам, в частности описаны: воздушный шар бр. Этьена и Ж. Монгольфье, управляемый аэростат Бланшара, дирижабль Ренара и Кребса, Цеппелиновские воздушные крейсеры, аэропланы американцев бр. Вильбур и О. Райт, моноплан Блерио, биплан бр. Вуазен. В конце очерка автор отдельно выделяет историю воздухоплавания в России, в которой отмечает 1885 год — начало практического воздухоплавания в России, русские проекты, опыты и полеты, и учреждение в 1908 году Императорского Всероссийского в Санкт-Петербурге и Одесского аэроклубов. В заключении автор описывает применение современных аэростатов и аэропланов в практической жизни. Текст очерка дополняют цветные иллюстрации: «Как летали сто лет тому назад», «Как летают теперь» и иллюстрация-схема на двух листах с изображением и указанием названий летательных аппаратов русского воздушного флота. Также на страницах издания помещены многочисленные черно-белые иллюстрации, схемы и снимки с пояснительным текстом.
Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 10 000 руб.

 

Предварительная оценка: 3000-4000 р.

Версия для печати.