Архив аукциона №36(107)
[Сидельников. Н - оформление книги]. Ворошилов, К. Сталин и вооруженные силы ССС / оформление Н. Седельникова. М.: Госполитиздат, 1951.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №398    Следующий лот 


144 с., 1 л. портр.: ил., факс.; 22,5 х 15 см
В издательском переплете и издательской шрифтовой суперобложке. Шелковое ляссе. Незначительные фрагментарные утраты по корешку. На титульном листе следы сведенной владельческой надписи.

Роскошно оформленное подарочное издание на толстой бумаге. Книга состоит из трех очерков: «Сталин и Красная Армия» (написан к 50-летию Сталина), «Сталин и строительство Красной Армии» (написан к 60-летию Сталина) и «Гениальный полководец Великой Отечественной войны» (написан к 70-летию Сталина). Иллюстрации-заставки работы художника С. Годыны; иллюстрации-заставки выполнены в технике гравюры на дереве А. Павловым. Переплет, титульный лист и художественно-полиграфическое оформление книги работы художника Н.А. Седельникова. Текст дополнен многочисленными факсимиле документов и автографов Сталина и Ленина.

Николай Александрович Седельников (1905–1994) – художник-полиграфист; работал исключительно средствами типографского набора, извлекая из него богатейшие выразительные возможности, создавал сложнейшие композиции из линеек, шпонов, точек, скобок, бабашек и прочего гарта.

Продажи: на отечественных аукционах была выявлена продажа – 14 000 руб.

 

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.