Архив аукциона №36(107)
[Иудаика. Красивый переплет, отличный подарок]. Лессинг, Г. Натан Мудрый. Драматическое стихотворение / пер. с нем. В. Крылова. С историко-литературным очерком, примечаниями к переводу и библ. указателем. С 35 рисунками и 11 эстампами. СПб.: Издание А. Маркса, 1897.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №431    Следующий лот 


[6], 402 с., ил., 1 л. фронт. (портрет), 10 л. ил. 28 х 29 см. В издательском художественном коленкоровом переплете с золотым и цветным тиснением. Переплет по рисунку художника Н. Самокиша. Незначительные потертости. Владельческая пометка на титульном листе. На обороте авантитула  и с. 402 владельческий штемпельный экслибрис «Из любимых книг И.А. Сабанеева». На титульном листе владельческая помета. На форзаце след от бумажного экслибриса. Сохранность очень хорошая.


В европейском обществе, начиная с середины XVIII века, возникает течение, ставящее себе целью коренной пересмотр положения евреев. Центром его являлась Германия, где тогда проживало большинство еврейского населения Западной Европы. Одна за другой выходят книги, ставятся пьесы, доказывающие бессмысленность предрассудков против евреев. Наиболее яркой фигурой этого течения был немецкий драматург, теоретик искусства и литературный критик, основоположник немецкой классической литературы Эфраим Готхольд Лессинг (1729-1781). В своих произведениях Лессинг защищал право на свободу и достоинство человеческой личности, боролся против расовых и религиозных предрассудков.
Вершиной творчества Лессинга была его знаменитая пьеса «Натан Мудрый», произведение, занимающее одно из самых почетных мест в немецкой литературе. Действие драмы происходит около 1192 года, вскоре после неудачного окончания третьего крестового похода, при дворе правящего Иерусалимом султана Саладина, где сталкиваются представители трех религий: иудаизма, ислама и христианства. Основная цель произведения Лессинга – пропаганда религиозной терпимости, стремление показать, что на любом из этих путей человек с равным успехом может искать счастья и строить свою жизнь.


Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа — 55 000 руб.
Оценка магазина «Русский библиофил» — 250 000 руб.

 

 

 

 

 

Предварительная оценка: 35 000-40 000 р.

Версия для печати.