Архив аукциона №31(114)
Почтовая карточка, адресованная в Петроград в Мраморный Дворец в Контору Е.И.В. Великого Князя Константина Константиновича, с благодарностью за получения пособия к Пасхе от Н.Суворова, с штемпелем почтового отправления «Щелковка. Моск.Губ. 27. 3.15.»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №232    Следующий лот 


Размер 9 х 14 см
Бланк почтовой карточки, типографская печать, орешковые чернила.

На оборотной стороне надпись: «Имъю честь С почтеннейшею Благодар /ностию увъдомить Контору Двора / Е.И.В. великаго Князя Констан/ тина Константиновича что выслано / мне Переводом денежное Пособие/ к празднику Светлой Пасхи в размери / 10р мною получено дай Господи / великое здравие Константину Кон / стантиновичю И супруги И детямъ вашымъ /Димитрию Константиновичю И / Сотвори Господи  въчною память /Олегу Константиновичю Покорный / ваш слуга Н.Суворовъ прощайти / умине сынъ ранинай 2х расъ Жывъ напозиицыи»

Исключительно редкий исторический документ.

Контора Двора Великого Князя Константина Константиновича распределяла денежные пособия среди раненых и увечных воинов подшефных воинских частей. Вместе с почтовым переводом оплачивалась почтовая карточка для отправки подтверждения получения пособия в Контору Двора. С начала Первой Мировой войны семья великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны приступила к активной деятельности по сбору средств для нужд военного времени и помощи раненым и увечным воинам. Был учрежден Комитет Мраморного Дворца, в Петрограде был открыт Лазарет Мраморного Дворца, в Павловске – Лазарет №2. Средства Комитет получал от лотерей и многочисленных пожертвований, в частности, от крупнейших банков Российской империи – Московского Купеческого, Русско-Азиатского, Азовско-Донского Коммерческого и др. Крупные суммы в Комитет жертвовали Э.Л.Нобель, Л.В.Собинов, Карл Фаберже , фирма Павла Буре и др.

Предварительная оценка: 20 000 – 40 000 р.

Версия для печати.