Архив аукциона №31(114)
Михаил Иванович Репнин в форме гардемарина флота на палубе броненосца «Ростислав»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №179    Следующий лот 


Франция, Париж (?), частное фотоателье
1915 г.

На лицевой стороне фотографии дарственная надпись: «Сердечный привътъ / и / лучшiя пожелания», дата «1915 г./ IX» И название корабля «Ростиславъ».
На обороте дарственная надпись: «Моимъ милымъ и дорогимъ/ друзьямъ Boymond на добрую память./ Mon Coeur sera toujours / plein de ces charmants souvenirs/ de Paris et de votre famille/ Michel Repnine» [Мое сердце будет всегда полно этими прекрасными воспоминаниями о Париже и о вашей семье]

«Ростислав» – эскадренный броненосец Черноморского флота. Был задуман как тип малого корабля с мощной артиллерией для действий в прибрежных районах Чёрного моря. Первый броненосец российского флота часть котлов которого имела чисто нефтяное отопление. Заложен в 1895 г., спущен на воду 20 августа 1896 г. Командиром в 1897 г. назначен капитан 1 ранга А. М. Спицкий, а с 1 мая 1900 г. кораблем командовал великий князь Александр Михайлович. В связи с этим броненосец находился в основном в одиночных и чаще заграничных плаваний. Великий князь Ростислав Александрович, один из сыновей Александра Михайловича, назван этим нетипичным для Романовых именем в честь корабля. В 1905 г. командиром корабля стал  капитан 1-го ранга В. И. Литвинов, до этого командовавший царской яхтой «Штандарт». Несмотря на устаревшую конструкцию, принимал участие в Первой мировой войне. В 1915 г. совершал регулярные выходы из Севастополя к малоазиатским и кавказским берегам. В 1916 г. корабль возглавил Батумский отряд русского флота, действовавший в юго-восточной части Чёрного моря.

 

Предварительная оценка: 2 500 – 4 500 р.

Версия для печати.