Архив аукциона №31(114)
[Большая редкость. Рукопись]. Императорский телеграф в Москву. Телеграмма № 380 от 29 января 1903 г. от императора Николая II Великому Князю Сергею Александровичу

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №222    Следующий лот 


27 х 21 см [1] л.
Бланк Императорского телеграфа, Товарищества «Печатня С.П.Яковлева», орешковые чернила.

«Императорский телеграф в Москву. Телеграмма № 380 «34» слов. Подана в Петербурге 29.I 1903 г. 4 ч. 28 м. Получена в Москве 1903 5 ч. 14 м.
Москва Великому Князю Сергею Александровичу
Очень благодарен за предметы, которые весьма подходящи, но нужно мне еще несколько вещей за ними снова подъедет Арсеньев. Я ему объяснил чего мне не хватает. Обнимаю Вас обоих. Ники»

Значительная историческая редкость.

Телеграмма относится к переписке императора Николая II с его дядей великим князем Сергеем Александровичем во время подготовки Костюмированного бала 11 и 13 февраля 1903 года в Зимнем Дворце. Бал был приурочен к 290-летию царствования Дома Романовых. В торжествах приняли участие все члены царствующей династии, представители высшего света империи, десятки придворных и гвардейских офицеров в костюмах и нарядах эпохи царя Алексея Михайловича.
Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна выбирали костюмы для императора и императрицы в хранилищах Оружейной палаты в Кремле. На балу император был облачен в «выходное платье» царя Алексея Михайловича, а императрица в костюм царицы Марии Ильиничны. На сегодняшний день кафтан, опашень из золотой парчи, царская шапка и жезл императора Николая II находятся в Оружейной палате.

Великий князь Сергей Александрович отметил в дневнике момент выбора костюма императору 27 января 1903 года: «В 1/2 3 ч.с женой в Оружейную  палату и  выбрали старинные вещи для костюма Ники...» (ГА РФ. Ф.648. Оп.1. Д.39. Л.16.). 28 января 1903 года он послал телеграмму в Петербург: «28 января. Москва–Петербург. Мы выбрали в Оружейной палате все, что Ты приказал; надеюсь, останешься доволен. Арсеньев к Тебе явится в среду, я сказал  ему обратиться к дежурному флигель-адъютанту. Если не так, буду ожидать Твои указания. Сергей» ( ГА РФ. Ф.601. Оп.1. Д.1427. Л.9.). 29 января 1903 года великому князю Сергею Александровичу император Николай II ответил телеграммой, выставленной на торги.

Арсеньев, упоминаемый в переписке, по всей видимости, – поручик лейб-гвардии Преображенского полка Сергей Дмитриевич Арсеньев, сын полного адмирала русского флота, члена Государственного Совета Д.С.Арсеньева (1832–1915). Дмитрий Сергеевич, занимал важные государственные посты и был близко связан с семьей великого князя Сергея Александровича. В 1864–1885 гг. состоял сначала воспитателем, а затем попечителем великих князей Сергея и Павла Александровичей. Его сын, поручик Сергей Дмитриевич Арсеньев, вполне мог выполнять поручения августейших особ, связанные с подготовкой к балу. Известно, что поручик Арсеньев в числе офицеров лейб-гвардии Преображенского полка присутствовал на костюмированном балу в наряде «начального человека из жильцов времен царя Алексея Михайловича».

11 февраля 1903 года император Николай II записал в дневнике: «... В 9 часов пошли в Романовскую галерею костюмах времен Алексея Михайловича. Оттуда со всем семейством мимо всех приглашенных в Эрмитаж. Затем пошли в театр. Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми...» 13 февраля в дневнике императора также есть запись о бале: «.. В 9 1/2 начался бал в костюмах времен Алексея Михайловича в Концертной зале – повторение предыдущего для Мама. Миша тоже приехал. Русская пляска была очень удачна...»

Предварительная оценка: 95 000 – 110 000 р.

Версия для печати.