Архив аукциона №33 (121)
Жетон кружечного сбора «Пожарные – солдатам»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №149    Следующий лот 

Петроград. Фабрика «М. Кока и М. Бирманъ».
1916 г.
Размер:43х23 мм
Латунь, краска, печать. Потертости

 


Кружечный сбор – вид массового сбора денег на благотворительные цели, распространенный в Российской империи с 1840-х гг. Особенностями таких сборов была строгая отчетность и прозрачность: о собранных суммах сообщали газеты. Кроме стационарных кружек (установленных в учреждениях и общественных зданиях) на рубеже XIX–XX веков стали использоваться и переносные. С ними ходили сборщики во время массовых благотворительных акций, например в День белой ромашки и День красного яичка на пасхальной неделе.
Жертвователям вручались специальные значки – латунные, бумажные, картонные, тканевые жетоны, бумажные и тканевые цветы и т.п. Эти знаки прикалывали к одежде. Во время подобных акций с помощью жетонов достигалась еще одна цель – общественное мнение порицало тех, кто оказывался без этого знака, что естественно повышало сборы.


17 и 18 апреля 1916 г. в Петрограде, его пригородах и «других населенных местах Петроградской губернии» Императорское Российские пожарное обществом, председателем которого была Великая Княгиня Мария Павловна, организовало сбор в пользу военно-санитарных поездов и обозов. Для популяризации сбора было выпущено 5 000 художественных плакатов, 100 тысяч пожарных памяток-наставлений по предупреждению и прекращению пожаров и о способах вызова пожарной помощи, а для продажи – до одного миллиона металлических и бумажных значков, с изображением пожарных знаков, каски и миниатюрного рисунка плаката. Металлические знаки (160 тысяч штук) были пожертвованы фирмой «М. Кок и М. Бирман», а печать разных объявлений, воззваний, памяток и т.п. произведена безвозмездно Государственной типографией. Целью сбора было «изыскание источников средств для расширения военно-санитарной деятельности Общества и пробуждение со стороны заинтересованных учреждений и населения большего интереса к противопожарному вопросу». В рамках мероприятий состоялись концерт, лотерея-аллегри (особо отмечалось, что «впервые в числе выигрышей находились огнетушители, пожертвованные разными фирмами, небольшие пожарные насосы и т.п.»), шествие представителей ближайших к Петрограду пожарных обществ и дружин, в количестве около 300 человек, с оркестром, знаменами и в сопровождении обоза освещаемого в этот день третьего военно-санитарного транспорта Общества к зданию Петроградской городской думы, где состоялось торжественное заседание с участием Правительства, Государственного совета и Думы, администрации пожарных и страховых учреждений. По улицам Петрограда разъезжали пожарные автомобили Пригородного пожарного общества и повозки ближайших пожарных дружин, останавливаясь в наиболее людных местах, собирая средства и желающим раздавая пожарные памятки.

 

Предварительная оценка: 2000-2500 р.

Версия для печати.