Архив аукциона №33 (121)
Стакан Константиновского артиллерийского училища

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №150    Следующий лот 

Москва, фабрика М.С. Кузнецова, 1910-е гг.
Диаметр: 81 мм.
Высота: 96 мм.
Марка синяя, надглазурная «Т-ва М.С. Кузнецова Р.Ф»

Константиновское артиллерийское училище — военно-учебное заведение Российской Императорской армии, готовившее офицеров артиллерии, до 1863 года было единственным военным училищем в Российской империи.
Ведет свою историю с 1807 году, когда при 2-м кадетском корпусе на Спасской улице был создан Волонтёрный Корпус. Первым шефом Волонтёрного корпуса был цесаревич Константин Павлович. В 1808 году Волонтёрный корпус переименован в Дворянский полк, состоявший из двух батальонов четырёхротного состава.
17 апреля 1855 года Дворянский полк был переименован в Константиновский кадетский корпус. Корпус состоял из двух батальонов по 4 роты в каждом.
14 мая 1859 года корпус был переименован в Константиновское военное училище. Воспитанники училища назывались юнкерами и находились на полном казённом содержании.
8 ноября 1864 года шефом училища назначен Великий Князь Михаил Николаевич, состоявший им до своей кончины в 1909 году.
В 1894 году училище было переформировано в Константиновское артиллерийское училище с двухлетним обязательным обучением и последующим выпуском подпоручиками в артиллерию, а также дополнительным курсом для подготовки 35-ти наиболее успешных юнкеров к поступлению в Михайловскую артиллерийскую академию.
Высочайшим приказом от 30 июля 1914 года училищу пожаловано шефство Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.
Юнкера изучали, главным образом, точные науки: математику, аналитическую геометрию, дифференциальное и начало интегрального исчислений, физику, химию, механику, черчение. Кроме того, они обучались пешему и конному строю, уставам, гимнастике, верховой езде и фехтованию. В лагерях проходили практический курс стрельбы и топографической съёмки с решением тактических задач.

 

 


Предварительная оценка: 40 000 - 50 000 р.

Версия для печати.